Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Аномальное голосование на шоу «Голос. Дети» подтверждено?

Аномальное голосование на шоу «Голос. Дети» подтверждено?
просмотров: 18482 | комментариев: 4 | Фото: Okras / CC BY-SA 4.0
07.05.2019 12:28 

Наиболее активное голосование за дочь певицы Алсу Микеллу Абрамову в финале и суперфинале шоу «Голос. Дети» велось из пяти регионов, что и обеспечило победу. Такие данные на условиях анонимности «Ленте.ру» сообщил эксперт по кибербезопасности, знакомый с ходом перепроверки результатов голосования. При этом глава компании, ведущей расследование, заявил, что нужно ждать официальных итогов разбирательства. 

Издание сообщает, что наиболее активно за Микеллу голосовали Москва, Подмосковье, Курская, Калининградская и Кировская области. Сейчас специалисты пытаются понять, имели ли место «накрутки». Но такая локализация отправленных смс уже косвенно говорит о том, что в этих регионах мог иметь место подкуп и или иная агитация за участника шоу. Ранее высказывалось предположение, что муж Алсу, сын крупного банкира Ян Абрамов якобы оплатил смс-кампанию в поддержку дочери.  

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Как дочь Алсу подпортила репутацию «Первого канала»?

Сам Абрамов, а также Алсу пока воздерживаются от комментариев. На страницах Алсу и Микеллы в социальных сетях поставлены ограничения на возможность комментировать и отправлять сообщения. 

Расследование ведут специалисты компании Group-IB, итоги должны озвучить до конца мая. Эксперты также оценят информационную безопасность системы подсчета голосов на шоу.

Через некоторое время после появления этой информации Илья Сачков, генеральный директор Group-IB, привлеченной для расследования результатов голосования, заявил, что это фейк. 

«То, что напечатала Лента.ру сегодня — fake news. Надо ждать официальных результатов расследования», —написал Сачков на своей странице в Facebook. 

Он также заявил, что первоисточником этой информации стал один из интернет-сайтов для родителей, а не профильный специалист. Однако при этом Сачков напрямую не опроверг данные о пяти регионах.

Финал шоу «Голос. Дети» состоялся 26 апреля. Абрамова победила с большим отрывом, что и вызвала недоумение не только зрителей, но и команды ее наставницы. После этого руководитель Первого канала Константин Эрнст заявил, что голосование перепроверят.

Обновлено 08.05.2019