Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

«Благие знамения»: британский конец света

«Благие знамения»: британский конец света
просмотров: 14475 | комментариев: 0 | Фото: © кадр из сериала
28.06.2019 12:29 

Телеканал Amazon Prime представил мини-сериал «Благие знамения», основанный на одноименном романе культовых английских писателей Терри Пратчетта и Нила Геймана. Премьера состоялась 31 мая на Amazon Prime, сериал мгновенно стал предметом обсуждений, дискуссий и жарких споров со стороны религиозных организаций.

Книга «Благие знамения» получила положительные оценки критиков. Роман номинировался на Всемирную премию фэнтези и премию журнала «Локус». В России произведение получило специальную премию «Мира фантастики» как «Самая долгожданная книга» и победило в опросе «Лаборатории фантастики» на «Лучшую переводную книгу — 2012».

Премьера в мире: 31 мая 2019 года
Страна, производство: Великобритания, США, телеканал Amazon Prime
Жанр: комедийное фэнтези
Режиссер: Дуглас Маккиннон
Актеры: Майкл Шин, Дэвид Теннант, Джон Хэмм, Дэниел Мейс, Сэм Тейлор Бак, Фрэнсис МакДорманд, Миранда Ричардсон
Продолжительность: 6 серий, 328 минут
Возраст: 16+

О чем сериал

Сериал «Благие знамения» рассказывает о приключениях ангела и демона, всеми силами собирающихся предотвратить Апокалипсис. Но демону Кроули (Дэвид Теннант) и ангелу Азирафелю (Майкл Шин) для этого нужно включить всю свою дьявольскую и ангельскую смекалку.

Демону Кроули назначают миссию подменить сына английского атташе на Антихриста, причем сразу же после рождения младенца. Успевшие полюбить земную жизнь со всеми ее удовольствиями и развлечениями Кроули и Азирафель решают предотвратить битву между Раем и Адом.

Фото: © кадр из сериала

Азирафель решает, что Апокалипсис может принести лишь сплошные неприятности и головную боль, поэтому вместе с Кроули он придумывает воспитать ребенка-Антихриста в атмосфере доброты и любви, однако все пошло кувырком, а операция по подмене пошла кувырком.

Экранизацию книги 1990 года «Благие знамения» стараниями Amazon и BBC удалось сделать максимально верной букве оригинала, за сценарий проекта ответственен сам писатель Нил Гейман, и это заметно — изменения настолько мизерны, что не влияют на историю.

Съемки «Благих знамений»

О создании мини-сериала «Благие знамения» стало известно после смерти Терри Пратчетта, автора оригинального произведения. Нил Гейман, соавтор Терри Пратчетта, в апреле 2016 года объявил, что он выполнит предсмертную волю Пратчетта и поможет с экранизацией.

В январе 2017 года компания Amazon приобрела права на экранизацию, Нил Гейман взял на себя обязательства шоураннера и сценариста проекта, 14 августа стало известно, что основные роли исполнят Дэвид Теннант (Джессика Джонс) и Майкл Шин (Другой мир).

Авторы в итоге удалили из повествования сериала незначительные сюжетные ответвления, связанные с байкерами, ведь в шесть серий не поместились бы все детали книги. Премьера первого трейлера сериала состоялась на панели ежегодного фестиваля New York Comic Con.

Дэвид Теннант и Майкл Шин стали настоящей удачей для создателей в плане кастинга и фактически «украли» все шоу. По признанию Шина, книгу он осилил еще в юношеские годы — уже тогда она стала одной из его любимых историй. Джон Хэмм сыграл роль ангела Гавриила.

Фрэнсис МакДорманд стала закадровым рассказчиком и голосом Бога, хотя в кадре он не появляется. МакДорманд получила роль в сериале по случайности — она приехала погостить в шотландском доме Геймана. Кстати, Гейман давно мечтал показать в сюжете сериала множество ангелов.

Реакция критиков и зрителей

Отдельная часть аудитории вызвала негодование и написала петицию с просьбой закрыть сериал. Так, американская христианская организация Return to Order выступила с требованием запретить уже завершенное шоу, организация была недовольна показанными персонажами.

По их словам, демон Кроули олицетворяет сатанизм как нечто нормальное и приемлемое, а сериал легкомысленно относится к теме Греха, Добра и Зла, Бога-женщины и ребенка-Антихриста. Amazon пригрозил, что в отместку закроет сериал «Очень странные дела».

Фото: © кадр из сериала

Тем временем «КиноПоиск» дает «Знамениям» пристойные 7,7 баллов зрительского рейтинга, общее впечатление зрителей после просмотра — сериал в целом удовлетворяет ожидания фанатов в плане кастинга, и радует не читавших книгу зрителей дерзкой пародией на сюжеты про Омена.

IMDb радует в плане рейтинга и заносит «Знамениям» 8,4 балла, а критики на Rotten Tomatoes оценили мини-сериал на 84% свежести, Metacritic — на 66%. Критики назвали дуэт Дэвида Теннанта и Майкла Шина «опьяняющим и энергичным».

Зачем смотреть

Создателям «Благих знамений» удалось показать первоклассный дуэт из демона Кроули и ангела Азирафеля, за шесть серий провести зрителей через призму времен, осветив их дьявольски неожиданный, но крепкий вековой союз, актеры прекрасно вжились в свои роли.

Для зрителя станет настоящим удовольствием смотреть, как разные по духу герои — самоуверенная «рок-звезда» Кроули и милый ангел Азирафель — наслаждаются земным миром. В конце даже кажется, что шесть серий — очень малый формат демонстрации их ярких приключений.

Фото: © кадр из сериала

Из минусов сериала — второстепенные персонажи на фоне ангела и демона кажутся упрощенными, хотя линия «мальчика-Омена» интригует с самого начала смесью сказочной уютности и английской комедийности, в духе другого знаменитого британского романа и фильма «Автостопом по галактике».

Еще один геройский дуэт — ведьмолов Ньютон Пульцифер и настоящая ведьма Анафема Гаджет кажется перспективным, но раскрыть его из-за мини-формата не получается — создатели в промежуточных сериях немало времени делают на перескакивание сюжета с героя на героя.

Фото: © кадр из сериала

Но эти мелочи меркнут на фоне потрясающего в рамках «бюджетного» формата визуального мира с разнообразными локациями. Создатели не забывают про самоиронию и сказочность — порой даже кажется, что ты вместе с ангелами и демонами гуляешь по уютной, английской деревне.

Мини-сериал «Благие знамения» — фантастический и милый экскурс в уют английской природы и комедийного обаяния двух крутых актеров Дэвида Теннанта и Майкла Шина, от их ироничных приключений очень сложно оторваться, как и от книжного стиля Геймана и Пратчетта.