Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

«Суперсемейка 2»: как герои детей воспитывали

«Суперсемейка 2»: как герои детей воспитывали
просмотров: 17078 | комментариев: 0 | Фото: © кадр из фильма
17.06.2018 23:55 

«Суперсемейка 2», вторая часть анимационного хита 2004 года, вышла в российский прокат. Производством мультфильма занималась знаменитая студия Pixar Animation Studios, а яркие трейлеры заранее настроили зрителей на веселое приключенческое пособие по воспитанию детей.


Премьера в России: 15 июня 2018 года
Страна, производство: США, Pixar Animation Studios, Walt Disney Pictures
Жанр: мультфильм, приключения, семейный
Режиссер: Брэд Бёрд
Актеры: Холли Хантер, Крэйг Т. Нельсон, Сэмюэл Л. Джексон
Продолжительность: 118 минут
Бюджет: 71 миллион долларов
Возраст: 6+

Сюжет: семейка-перевертыш

После событий первой части семья Парров переживает непростые времена. Правительство объявило супергероев вне закона, и тогда Хелен Парр, супергероиня-мама, оказывается в эпицентре новых приключений, оставляя своего мужа Боба присматривать за детьми.

Боб, он же мистер Исключительный, остается с домашними проблемами — приглядывает за Виолеттой, Дэшем и Джек-Джеком, и борется с душевным кризисом в то время, когда появляется новый суперзлодей, и суперсемейка снова решает объединиться в команду.

Фото: © кадр из фильма

Режиссер Брэд Бёрд подчеркнул, что главная интрига продолжения в смене ролей каждого из героев. Создатели переиграли концепцию, и сделали основной упор на семейной иерархии, перераспределив силы суперсемейки в соответствии со статусом каждого героя в их доме.

Так, у мистера Исключительного суперсила, так как он глава семейства. Эластичная мама разрывается между домашней работой и детьми, подростковую неуверенность Фиалки режиссер превращает в невидимость, а энергичность 10-летнего Шастика в суперскорость.

Смотреть в кинотеатрахРасписаниеБилеты онлайн



Съемки: 14 лет спустя

Брэд Бёрд еще в июне 2007 года заявил, что открыт к идее сиквела «Суперсемейки», хотя для реализации ему потребуется идея более мощная, чем в оригинальном мультфильме. Режиссер подчеркнул, что решил поставить на первостепенную важность семейных ценностей.

Работа над второй частью была подтверждена в марте 2014 года на собрании акционеров Disney генеральным директором Disney и председателем Бобом Айгером. В апреле 2015 Бёрд подтвердил, что начал писать сценарий сиквела, Майкл Джаккино написал саундтрек.

Фото: © кадр из фильма

Режиссеру показалась интересной идея показать родителей как супергероев, так как быть родителем — непредсказуемо сложно. Говоря о технологиях CGI, режиссер сказал, что они пытались добиться прогресса в проработке деталей и экспериментировали.

«У нас были сложности с волосами Фиалки (Виолетты), не получалось, чтобы они развевались», —признал Бёрд. По его словам, художники предложили сделать Фиалке короткую стрижку, но режиссер посчитал, что тогда она потеряет свою индивидуальность.

Выход мультфильма изначально планировался на 21 июня 2019 года, но 26 октября 2016 года он был перенесен на 15 июня 2018 года, а его прошлую дату взял мультфильм «История игрушек 4», который отставал в производстве по сравнению с сиквелом «Суперсемейки».

В апреле 2018 года на ранних кассовых прогнозах «Суперсемейка 2» собрала 110 миллионов долларов в свои выходные в Соединенных Штатах и Канаде. Красочный трейлер вышел 14 февраля 2018 года и вызвал ностальгию у зрителя, ждавшего продолжение долгие 14 лет.

Отзывы: Джек-Джек атакует!

На российском сайте Kritikanstvo рейтинг «Суперсемейки 2» добрался до 74%, на Metacritic — 79%, на Rotten Tomatoes — 94%, на IMDb — 9.1 баллов. Реакция зарубежных критиков — восторг от анимации и музыки, а также от Джек-Джека, как главной звезды мультфильма.

Российские зрители в своих отзывах отмечают, что мультфильм сполна выполняет свои функции легкого летнего развлечения для всей семьи. Впрочем, некоторые упрекают картину за вторичность, отмечая простой сценарий и даже «награждая» званием худшего мультипликационного сиквела.

Фото: © кадр из фильма

Екатерина Алексеева из InterMedia пишет: «Суперсемейка 2» не про супергероев. Ее супергеройская часть скорее напоминает довольно жесткую пародию. Это фильм и про современный феминизм, и про детские травмы, и про отупляющее действие телевидения на массы».

Стоит ли смотреть

«Суперсемейка 2» от вернувшегося в мультипликацию режиссера Брэда Бёрда сюжетно и концептуально продолжает первую часть. Это все то же красочное, немного старомодное кино, приправленное семейными ценностями, но разбавленное стремительным экшеном.

В картине хватает головокружительного действия, большая часть которого лежит на плечах главной героини мультфильма прекрасной Эластики — мода на сильных и независимых героинь уже давно изменила мир, а озорной Джек-Джек отвечает за все суперсюрпризы.

Фото: © кадр из фильма

Лента полна неожиданных юмористических проделок суперсемейки, но сюжет остается без мощных твистов и местами предсказуем, однако создатели все же дополнили историю взрослым противостоянием супергероев и общества, напоминающее «Хранителей» Зака Снайдера.

«Суперсемейка 2» Брэда Бёрда — это веселый и увлекательный отдых для всей семьи, в ленте еще более насыщенная визуальная часть, изобретательный экшен вызовет восторг у взрослых и детей, а семейные темы о преодолении трудностей могут кое-чему научить.