Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Раздеться догола: самые культовые эротические сцены в кино

Раздеться догола: самые культовые эротические сцены в кино
просмотров: 85642 | комментариев: 12 | Фото: © кадр из фильма «Стриптиз»
01.07.2017 08:00 

Первая сцена обнажения актрисы в кино случилась 1 июля 1915 года и произвела на зрителей неизгладимое впечатление — одежду в фильме «Дочь Богов» сбросила австралийская пловчиха и писательница Аннетт Келлерман. Вспомнив это знаковое событие, Sibnet.ru составил топ-10 культовых сцен, в которых звезды кино предстали перед публикой обнаженными.

Цвет ночи

Эротический триллер 1994 года от режиссера Ричарда Раша «Цвет ночи» должен был стать своеобразным ответом вышедшему в 1992 году «Основному инстинкту». После премьеры СМИ распространили слух о романе между актерами Брюсом Уиллисом и молодой актрисой Джейн Марч.

Впрочем картина провалилась в прокате, собрав очень скромные деньги. В России выход ленты остался и вовсе незамеченным. Однако создателям ленты все же есть чем гордиться — эротические сцены в нем были признаны журналом MAXIM лучшими в истории кинематографа.


А зори здесь тихие

Военная картина 1972 года «…А зори здесь тихие» Станислава Ростоцкого, снятая по одноименной повести Бориса Васильева, известна одной из самых продолжительных эротических сцен в истории советского кино. К счастью для зрителей, цензура пропустила часть фрагментов.

Известно, что режиссер целых пять часов уговаривал девчат сняться в эпизоде в бане обнаженными. Режиссер так объяснил суть сцены: «Девочки, мне надо показать, куда попадают пули. Не в мужские тела, а в женские, которые должны рожать».

Основной инстинкт

После успеха эротической мелодрамы 1992 года «Основной инстинкт», поставленной Полом Верховеном, малоизвестная ранее актриса Шэрон Стоун в одночасье стала секс-символом Америки. Скандальную славу получила знаменитая сцена допроса главной героини.

Известно, что сама актриса не знала, что на экране зрители смогут разглядеть все подробности происходящего, так как режиссер заверил ее, что в картине свет будет приглушен. За откровенную сцену Верховен подвергся нападкам от критиков, многие из которых назвали ее «низменной».

Ночи в стиле буги

Драматическая лента Пола Томаса Андерсона «Ночи в стиле буги», вышедшая в 1997 году, рассказывает об эпохе расцвета порноиндустрии в США на рубеже 1970-1980 годов. Картина, положительно воспринятая критиками, прославилась несколькими откровенными сексуальными сценами.

Влиятельный критик Джим Хоберман шутливо назвал фильм «самым пикантным семейным романом со времен «Царя Эдипа». В одной из самых известных эпизодов молодая актриса Хизер Грэм бесстрашно появляется в кадре полностью обнаженной.

Шоугерлз

Скандальный драматический фильм 1995 года «Шоугерлз», поставленный Полом Верховеном, поначалу получил разгромную прессу и был номинирован на премию «Золотая малина» в 13 категориях, выиграв в семи. А согласившаяся на очень откровенные сцены актриса Элизабет Беркли практически испортила себе этим карьеру.

В прокате кино получило спорный рейтинг NC-17, став первым в истории высокобюджетным фильмом, создатели которого сознательно пошли на получение этой оценки. Несмотря на прокатный провал, лента со временем обрела культовый статус среди зрителей и критиков и попала в списки лучших картин США.

Девять с половиной недель

Хотя вышедшая в 1985 году картина Эдриана Лайна «Девять с половиной недель» была воспринята критиками как насквозь вторичная по сравнению с более «профессиональными» эротическим лентами и получила номинацию на премию «Золотая малина», зрителям полюбились сцены из фильма.

Ставка в ленте сделана на «химию» между Ким Бейсингер и Микки Рурком. В итоге на экране получилась одна из самых узнаваемых пар, а сцена стриптиза актрисы под песню Рэнди Ньюмана «You Can Leave Your Hat On» в исполнении Джо Кокера стала культовой не только на Западе, но и в России, где фильм пользовался популярностью.

С широко закрытыми глазами

Последний фильм режиссера Стэнли Кубрика 1999 года «С широко закрытыми глазами», вышедший на экраны через несколько месяцев после его смерти, разделил критиков на два лагеря. Одни называли его неудачной фрейдистской галлюцинацией, другие восторгались его художественной смелостью.

Вскоре после окончания съемок звездная пара Том Круз и Николь Кидман, вынужденные проводить много времени на съемочной площадке обнаженными, расстались. По оценке критиков, сцены с участием Николь Кидман стали одними из самых откровенных в ее карьере.

Стриптиз

Кинофильм «Стриптиз» 1996 года, снятый Эндрю Бергманом, в свое время удостоился шести наград «Золотая малина» за худший фильм. За роль стриптизерши Деми Мур получила 12 миллионов долларов, и журналисты посчитали, что именно рекордный размер гонорара убедил актрису раздеваться в кадре.

Несмотря на критику экспертов, «Стриптиз» собрал в прокате более 100 миллионов долларов, а Деми Мур обогатила мировой кинематограф одной из самых волнующих сцен раздевания на экране. К слову, успех Мур превратил ее в первую актрису современного кино, которая получала за свои роли более 10 миллионов долларов

Джиа

Биографическая драма «Джиа» 1998 года, повествующая о жизни и смерти манекенщицы Джии Мари, была снята для американского телевидения, что помешало Анджелине Джоли поучаствовать в оскароносной гонке, но помогло получить «Золотой Глобус».

На видео «Джиа» вышла в альтернативном варианте, в который режиссер Майкл Кристофер включил ряд откровенных сцен между Джией и её любовницей Линдой. Многие критики хвалили игру молодой Анджелины Джоли и заявляли, что откровенная и смелая игра актрисы достойна заветной статуэтки.

Малхолланд Драйв

Американский психологический триллер Дэвида Линча «Малхолланд Драйв», вышедший в 2001 году, быстро стал культовым. Подводя итоги первого десятилетия XXI века, ассоциация кинокритиков США признали картину лучшим фильмом этих лет. В 2016 году фильм возглавил рейтинг лучших кинокартин ХХI века по версии британской корпорации BBC.

На фоне сюрреалистичного и запутанного сюжета зрителям полюбились и несколько откровенных сцен, в которых юная актриса Наоми Уоттс обнажается в кадре. Критики охарактеризовали эротические сцены в картине, как одни из самых «эстетичных» и «возбуждающих» в истории мирового кинематографа.