Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

«Умираю со смеху»: обратная сторона Stand Up

«Умираю со смеху»: обратная сторона Stand Up
просмотров: 6029 | комментариев: 1 | Фото: © Кадр из фильма «Умираю со смеху»
01.06.2017 13:48 
Комедийная сцена Лос-Анджелеса 1970-х стала трамплином для самых знаменитых комиков Америки. Перед зрителем открывается мир на грани допустимого. В нем нет запрещенных тем и приемов. Чтобы услышать заветный зрительский смех, стендаперы готовы доводить себя буквально до исступления. Но в реальной жизни комедиантам зачастую совсем не до смеха.

Шутки ниже пояса. Именно так можно описать попытки комиков шутить о насущном. И по сравнению с тем, что говорят герои сериала, шутки Comedy Club могут показаться невинным лепетом детсадовцев. А закадровая жизнь героев, пробивающихся на большую сцену — драматична и печальна. Это совсем не смешно.

Как создавался StandUp

В середине 70-х годов Джей Лено, Энди Кауфман, Ричард Льюис, Робин Уильямс, Илэйн Буслер и несколько сотен других бесстыжих выпендрежников и неисправимых шутов со всей страны массово мигрировали в Лос-Анджелес, в новое пристанище «Tonight Show», созданное Джонни Карсоном. Об этом периоде и будет сериал.

Джим Керри является исполнительным продюсером и создателем сериала. Но путь к такому успеху был непростым. Сериал во многом основан на личном опыте Джима Керри. Так, в первой серии двое молодых комиков (их играют Кларк Дюк и Майкл Ангарано) приезжают в Лос-Анджелесе и селятся в гардеробной. Непосредственно это и происходило когда-то с Джимом.

Сериал снят по книге-бестселлеру Уильяма Кноделседера «Умираю со смеху. Взлеты и падения золотой эры стендапа». Будучи корреспондентом газеты, он на несколько лет окунулся в самую гущу событий тех лет. Ему удалось задокументировать золотое для комедиантов время вплоть до самых забастовок, которые положили ему конец.

За экранизацию книги взялся режиссер Адам Дэвидсон, знакомый зрителям по таким работам как «Бойтесь ходячих мертвецов», «Элементарно», «Форс-мажоры». Вместе с ним над фильмом работали Иен Б. МакДональд («Эпизоды», «Выжившие») и Джон С. Бейрд («Винил», «Грязь»). Потому картина получается мрачной и тяжелой.

Для Джима Керри, чье комедийное обаяние в последние годы подувяло, это первый опыт в продюсировании целого сериала. До того как продюсер Керри выступал в картинах «Аферисты Дик и Джейн», «Брюс Всемогущий» и телевизионном шоу «Джим Керри: Противоестественное действо».

Все — за 15 минут славы

Карьера начинающего стэндапера может перерасти в нечто большее. За 15 минут славы комики готовы на все. Примеры тому — герои американского кино. Робин Уильямс, если смотреть на него только с точки зрения киноактера, в стэндапе мог шокировать своей грубостью, пошлостью и нетолерантностью.

«Настоящий смех — это катарсис», — говорит один из ключевых персонажей картины, комедиант Клэй. Его герой, после долгих мытарств, попадает в телевизионное шоу, и в тот же день погибает под колесами машины. Друзьям Клея предстоит выяснить, покончил ли комик с собой или же это был несчастный случай, и попутно попытаться занять его место.

Дружба героев картины — гротескная, напускная и совершенно неискренняя. Ради того, чтобы вырваться из подвала на большую сцену, они готовы на все. Голди Хершлаг, жесткая хозяйка заведения, железной рукой отбирает участников StandUp, безжалостно избавляясь от неудачников, новичков и, как ни странно, женщин.

Женский юмор — не слишком смешной. Так считает хозяйка заведения и потому не пускает на главную сцену Кэйси, неопытную комедиантку, не нашедшую себя. А родителям погибшего Клэя приходится осознавать, в каком грязном мире жил их мальчик.

«Умираю со смеху» понравится любителям драматических повествований, поскольку здесь действительно мало смеха, однако герои, выпуклые и тщательно выписанные, живые и понятные. Это история неудачников, бросивших вызов большому миру. В первом сезоне зрители увидят 10 серий этого телесериала.