Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

«Веселые и находчивые»: какие сибирские команды покоряли КВН

«Веселые и находчивые»: какие сибирские команды покоряли КВН
просмотров: 18119 | комментариев: 2 | Фото: © dlsh.ru
08.11.2016 00:09 

Популярная телевизионная игра КВН 8 ноября отмечает 55 лет со дня выхода первого выпуска в эфир. За это время «Клуб веселых и находчивых» воспитал не одну яркую и талантливую команду. По случаю юбилея детища Александра Маслякова Sibnet.ru вспомнил, какие сибирские команды покоряли КВН.

Больше половины века веселая игра обучала креативную молодёжь шутить смешно и по-доброму, поставляла кадры для сериалов и телепередач. 12 ноября в честь юбилея в стенах Государственного Кремлевского Дворца выступят самые известные КВНщики клуба, в числе которых и уроженцы Сибири.

«В джазе только девушки» 

Пожалуй, самая успешная команда в истории этой игры — команда КВН Новосибирского государственного университета (НГУ) «В джазе только девушки». Она появилась в 80-х годах, существовала до конца 90-х годов и считалась одной из первых команд «Нового КВНа», который получил «перезагрузку» в 1986 году. 

За время своего существования состав команды НГУ менялся несколько раз. В ней участвовали Татьяна Лазарева, Александр Пушной, Андрей Бочаров, Константин Наумочкин, Михаил Зуев. Кроме того, именно на сцене КВН состоялось первое появление на экране четырехлетней Пелагеи. 

Победа команды «В джазе только девушки» в Высшей лиге КВН повлекла за собой появление сразу нескольких женских коллективов. Команда КВН НГУ — единственная команда, трижды ставшая чемпионом Высшей лиги.

Многие шутки команды НГУ ушли в народ и стали по-настоящему культовыми. Например, разговор партийного функционера с комсомольцем: «Ну, что, комсомол, о чем мечтаешь? Партия, дай порулить!». Недавно коллектив трехкратных чемпионов Высшей Лиги отметил свое 30-летие.

«Дети лейтенанта Шмидта»

История этой легендарной сибирской команды началась в 1996 году. Тогда произошло объединение двух творческих коллективов: шоу-театра «Калейдоскоп» из города Барнаула и театра миниатюр «Люкс» из Томска. Название выбирали долго, вычеркивая из списка варианты по одному.

Дебютное выступление команды «Дети лейтенанта Шмидта» состоялось тогда же, в 1996 году. В 1997 году ребята из Томска и Барнаула стали чемпионами КВН-Сибирь. Затем на протяжении пяти лет «Дети» побеждали в различных турнирах и Кубках. Так, в 1998 году после неожиданного успеха на фестивале команд в Сочи команда попала в гала-концерт. В том же году – в Высшую Лигу, где новички с первой попытки стали чемпионами.

Потом на музыкальном фестивале КВН в Юрмале команда завоевала «КиВиНа в золотом». «Дети» выиграли все весомые награды в КВН – Летний Кубок, Кубок Чемпионов, Кубок Дружбы, Кубок президента Украины, также трижды становились чемпионами КВН-Сибирь.

Сейчас команда продолжает свое существование в прежнем составе, выступая с гастролями по городам Сибири. В октябре коллективу «Дети лейтенанта Шмидта» исполнилось 20 лет.

«Максимум»

Команда была основана в 2000 году, став новым проектом Томского государственного университета (ТГУ) и заменив команду «Огни большого города», которая завершила выступления. Создателями «Максимума» остались прежние КВНщикни, но команда принципиально отличалась качеством игры и была готова к большой КВНовской жизни.

Результат не заставил себя ждать – после победы на местном уровне в 2001 году ребята стали вице-чемпионами Лиги Азии, дважды становились вице-чемпионами Первой Лиги. Пройдя в Премьер Лигу, команда обрела большую популярность. Два года подряд «Максимум» был чемпионом второй по значимости Лиги.

В 2008 году «Максимум» стал Чемпионом Высший Лиги КВН. Также в их активе пять призов музыкального фестиваля «Голосящий КиВиН». Свои выступления томская команда завершила на пике успеха. Однако с юмором ребята «Максимума» не завязали. Лидеры команды Михаил Башкатов и Андрей Бурковский приняли участие в таких проектах, как сериалы «Даёшь молодёжь!», «Кухня», «Нереальная история», «Последний из Магикян».

Пятеро членов команды (Андрей Минин, Андрей Шелков, Константин Маласаев, Дмитрий Вьюшкин, Сергей Гореликов) создали музыкальную группу USB, которая стала резидентом шоу Comedy club.

«Полиграф Полиграфыч»

Команда из Сибири, которая пусть и не добилась особых успехов, приобрела культовый статус у многих поклонников этой игры. «Полиграф Полиграфыч» появилась в Омском Государственном техническом университете осенью 2000 года на базе химико-полиграфического факультета. В 2002 году команда дошла до финала городского турнира КВН, где проиграла более опытным соперникам.

Первое поступление на Первом канале состоялось на фестивале «КиВиН-2007», где команда попала в гала-концерт фестиваля с 20-секундным выступлением, а также стала участником телевизионной Премьер-лиги КВН.

Сейчас самой яркой и успешной командой КВН, представляющей столицу Сибири, является «Экскурсия по городу», которая уже в течение двух сезонов стабильно хорошо выступает в Высшей лиге. 

В 2008 году «Полиграф Полиграфыч» стала чемпионом Премьер-лиги КВН, разделив первое место с командой КВН «Триод и диод» из Смоленска. После фестиваля «КиВиН-2009» команда из Омска попала в Высшую лигу КВН. Именно там коллектив приобрел небывалый успех у болельщиков, показав неординарный стиль юмора. В первом же сезоне команда пробилась в полуфинал Высшей Лиги, где показала неубедительную игру.

По итогам фестиваля «КиВиН-2010» «Полиграф Полиграфыч» вновь попал в Высшую лигу. Команда сменила форму на строгие костюмы, но это не принесло ощутимого успеха. Тем не менее, омская команда во втором сезоне также прошла в полуфинал. На этом выступление в Высшей Лиге для команды было закончено.  Позднее Омск на высоком уровне представила команда «Омичи». Однако из-за финансовых трудностей она быстро прекратила свои выступления.

«Плохая компания»

Самая раскрученная и успешная сибирская команда последних пяти лет, которая доходила до полуфинала Высшей Лиги. Своему появлению «Плохая компания» обязана слиянием четырех коллективов из Ачинска, Красноярска, Железногорска и Лесосибирска. 

В 2011 году в команду пришел бывший участник «ВИАсиПЕД» Михаил Стогниенко, ставший капитаном и лидером «Плохой компании». Фирменным стилем красноярцев можно назвать шутки на злобу дня о жизни криминального мира. Также в номерах на сцене немало времени уделяется шуткам, связанным с жизнью Красноярского края. 

Нынешний сезон Высшей Лиги «Плохая компания» пропускает, но свою КВНвскую карьеру не заканчивает. Недавнее их выступление на «Музыкальном фестивале» показало, что красноярцы в отличной творческой форме.  Из Красноярского края в КВН засветились такие яркие команды, как «Молодость», «Левый берег» и «Сибирские монахи», которые не достигли особого успеха.