Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

«Американские боги»: море крови и секса

«Американские боги»: море крови и секса
просмотров: 11306 | комментариев: 2 | Фото: © кадр из сериала «Американские боги»
06.06.2017 22:00 
Культовая книга Нила Геймана «Американские боги» проделала долгий и непростой путь к экранизации. Впервые о том, что приключения Тени и мистера Среды могут стать основой для сериала, заявил сам Гейман. Фанаты встретили новость с восторгом и принялись ждать дальнейшего развития событий. И вот, наконец, премьера состоялась.

Книги Нила Геймана отличаются определенной мрачностью, даже если по ним снимают мультфильмы. Достаточно вспомнить «Коралину в стране кошмаров», чтобы понять: в «Американских богах» не будет светлых пятен. И буквальной с первой же сцены понимаешь — так и произойдет.

Мрачная история Нила Геймана

Как говорил персонаж из мультфильма о Карлсоне, убедительная просьба — увести детей от наших голубых экранов, поскольку по сравнению с «Американскими богами» самые откровенные сцены «Игры престолов» — утренник в детском саду. Если создатели решили шокировать зрителя, им это вполне удалось. И не говорите, что не предупреждали.

В основе сюжета судьба героя по имени Тень Мун. Тень — человек с прошлым. Но теперь единственное, чего он хочет — это жить тихой и спокойной жизнью со своей женой в стороне от проблем. Пока он не узнает о ее гибели в результате несчастного случая.

Фото: © кадр из сериала «Американские боги»

По пути на похороны домой, когда сильнейший шторм сотрясает самолет, ему представляется странный человек с соседнего кресла. Он называет себя мистер Среда. Он предупреждает Тень, что грядет еще больший шторм. И ничто с этого момента, включая его самого, не будет таким, как прежде.

Поклонники Геймана не останутся разочарованными тем, что сериал снят не по книге, поскольку Тени предстоит встать перед сложным выбором, как Нео в «Матрице», остаться в убогой технической реальности или же переметнуться на сторону сверхъестественного.

Нил Гейман частенько ставит своих персонажей перед сложным выбором, ставя на один конец доски материальное благополучие, а на другую — семью. Это произошло с Коралиной, победившей пуговичную королеву, это должно произойти с Тенью, преследуемого врагами и неожиданной союзницей, вооруженной золотой монетой Лепрекона.

Эти боги больны и несчастны

Современный мир не оставляет богам места. Они вынуждены выживать, влача жалкое существование, в то время, как их место завоевывают боги новые — настоящие техномаги, высшие существа, с миллиардами рабов и адептов по всему миру. И разве Гейман не прав, описывая мир, где почти каждый из людей так или иначе привязан к современным гаджетам?

Каждая серия начинается с истории одного конкретного бога, прибывшего в Америку, и оставленного там на погибель, всеми забытого. Выживая, как могут, боги всеми силами пытаются обрести хотя бы каких-то людей, способных верить в их прежнее могущество, и если для этого придется полностью поглотить человека — так тому и быть.

Над сериалом работала та же команда, что снимала «Ганнибала», и потому «Американские боги» стоит посмотреть, а при достаточно скромном бюджете его создатели попытались превратить его в нечто среднее между «Матрицей» и «Спартаком», пропитав сюжет сексом и льющейся кровью.

В роли Тени снялся Рикки Уитл, знакомый зрителю по сериалу «Сотня», а его нанимателя, мистера Среду сыграет Иэн МакШейн, запомнившийся по роли Черной бороды в четвертой части «Пиратов Карибского моря». Роль Лоры, погибшей жены Тени, играет Эмили Браунинг («Запрещенный прием», «Лемони Сникет: 33 несчастья), а также зритель увидит в сериале хорошо знакомую по «Секретным материалам» Джилиан Андерсон

Кабельная телесеть Starz, занимавшаяся съемками, официально объявила, что «Американские боги» будут продолжены, поскольку первые серии посмотрели уже более пяти миллионов раз. Первый сезон охватывает примерно треть книги Нила Геймана, на которой он основан.